Режим работы:

Пн-Чт: 10:00 - 18:00

Пт: 10:00 - 17:00

Сб-Вс: Выходные

Оптимальная ширина ворот для гаража

Стандартная ширина гаражных ворот

Еще на этапе строительства каждый человек сталкивается с таким вопросом как: какая ширина для ворот гаража является самой подходящей. Однозначно можно сказать, что точных параметров не существует, но подобрать наиболее соответствующие можно.

1.jpg

Оптимальная ширина ворот для гаража рассчитывается следующим способом: ширина машины + по 400 мм с каждой стороны. Таким образом, при средней ширине легкового авто в 1850 мм, ширина ворот гаража будет равна 2650 мм. При этом стандартная ширина гаражных ворот обычно составляет 2500 мм.

Кроме того, необходимо помнить, что при установке того или иного типа ворот нужно дополнительное место для привода направляющих, либо для короба в случае рулонной конструкции, именно поэтому ширина ворот в гараж может увеличиться еще примерно на пол метра.

Следует отметить, что существует четыре типа ворот:

  • распашные, но они требуют дополнительного места для створок;
  • откатные, также требует дополнительного места для отката стены;
  • рулонные, при открытии полотно наматывается на специальный барабан;
  • секционные, полотно поднимается с помощью привода наверх под потолок, требует дополнительного места для монтажа пружины и боковых направляющих.

Оптимальная ширина гаражных ворот для транспортных средств большого размера, например джип или микроавтобус, рассчитывается по тому же принципу, что описан выше, но к ширине автомобиля  необходимо прибавлять по 500-550 мм с каждой стороны, что в результате дает 2850-2950 мм.

В свою очередь, минимальная ширина гаражных ворот составляет 2250 мм – для легковых машин, и 2450 мм – для внедорожника или газели.

Если же строительство предполагает расположение нескольких машин в гараже, то максимальная ширина секционных ворот может достигать и 7-8 метров, но в таком случае необходима опоры по центру, либо же ребра жесткости, для прочности и надежности конструкции. Также возможно сконструировать несколько въездов средних размеров, где ширина гаражных ворот будет варьироваться от 2200 мм до 3000 мм, в зависимости от вида транспортного средства. 


Возврат к списку