Режим работы:

Пн-Чт: 10:00 - 18:00

Пт: 10:00 - 17:00

Сб-Вс: Выходные

Оптимальная размер гаражных ворот на две машины

Стандартный размер ворот для гаража на две машины

Очень часто при планировании строительства гаража и подбора размера ворот к нему владелец задается вопросом, какой оптимальный размер ворот должен иметь гараж. Точной цифры назвать на глаз нельзя, так как необходимо учитывать целый ряд факторов, которые на это влияют. К ним можно отнести: ширину и высоту авто, размеры гаража, его конструкционные особенности, сколько машин вмещает помещение и прочее, но можно с учетом всех особенностей подобрать оптимальный размер гаражных ворот. 

1.jpg

При расчете габаритов ворот для двух машин большую роль играет размер гаража. При достаточно большой длине гаражной стены можно установить либо одни широкие ворота, либо двое с расчетом под одно авто. 

В первом варианте ширина ворот гаража на 2 машины будет составлять порядка 5,5-6 метров. Такие размеры обуславливаются тем, что именно при таком расстоянии в помещение можно будет въезжать одновременно на двух машинах, и не бояться тесноты, царапин и прочих сложностей. Но при выборе такой конструкции необходимо помнить о том, что материал ворот должен иметь ребра жесткости и быть хорошо утепленным, т.к. за счет больших размеров происходит деформация полотна и большая утечка тепла.

Ширина секционных ворот на 2 машины во втором случае более предпочтительна и каждый въезд будет равен 2,5-3 метра. Использование двух отдельных ворот считается более безопасным и удобным, а также обладает рядом преимуществ:

  • отдельное место под каждый автомобиль;
  • меньше потери тепла;
  • более быстрый и удобный процесс открывания;
  • стоимость двух ворот меньше, чем широких.

Кроме того, стоит учитывать и то, что одна из машин или обе могут быть достаточно большого размера, например джип или газель. В таком случае ширина одинарных ворот может достигать длины в 7-7,5 метров. Если же принято решение установить ворота для каждого авто, то ширина будет составлять от 3 до 3,5 метров. 

Высота ворот является более стандартным параметром, поэтому максимально удобным вариантом является 2,5 метра.

Таким образом, минимальный размер гаражных ворот включает в себя множество нюансов как технических, так и конструкционных, которые могут достаточно сильно повлиять на удобство въезда, стоимость, надежность и срок службы.


Возврат к списку