Режим работы:

Пн-Чт: 10:00 - 18:00

Пт: 10:00 - 17:00

Сб-Вс: Выходные

Монтаж секционных гаражных ворот своими руками

Установка секционных ворот своими руками

Секционные гаражные ворота в последние годы становятся все более популярными. Обладая весьма привлекательным видом, они являются еще и очень надежными. В данной статье мы расскажем, как произвести монтаж и установить гаражные секционные ворота своими руками.

Произведя покупку секционных ворот, обратите внимание на то, что вместе с комплектом в наборе идет подробная инструкция, которая предусматривает в себе пошаговый процесс монтажа ворот. При этом для того, чтобы конструкция была действительно крепкой и долговечной, рекомендуется покупать именно заводской набор комплектующих, это также облегчит ход установки.

Чтобы произвести монтаж секционных ворот своими руками Вам понадобятся: строительный карандаш, рулетка, уровень, пассатижи, молоток, гаечные ключи и дрель со сверлами. 

Готовим дверной проем

Первым шагом необходимо проверить, чтобы заплечники и притолока лежали в одной плоскости, а вертикаль и горизонталь были строго выверены с помощью уровня. 

Также важно правильно снять размеры ширины и высоты. Чтобы рассчитать нужную глубину достаточно к высоте ворот прибавить 50 см, в случае если планируется установить ворота с приводом, то прибавить нужно 100 см. 

Кроме того, следует обратить внимание на то, что притолока и потолок изготовлены из прочных материалов, так как на них ляжет большая нагрузка от всей конструкции. Еще одним важным моментом является то, что перед процессом монтажа секционных ворот нужно оштукатурить проем под них, это поможет повысить плотность прилегания и термоизоляции.

Процесс установки секционных ворот

  • сделать разметку под места крепления и монтаж направляющих;
  • произвести сборку рамочной конструкции, после чего ее необходимо установить в заранее подготовленный дверной проем;
  • затем необходимо закрепить горизонтальные направляющие на потолке при помощи болтов;
  • собрать полотно секционных ворот, начиная с нижней части;
  • после можно приступить к монтажу механизма, который уравновешивает полотно ворот;
  • далее нужно установить ручки, замки и засовы;
  • в завершение необходимо обеспечить натянутость тросов и уравновешивание торсионных пружин, прикрепить в заранее определенном месте электропривод, а также произвести установку ограничителя, который помогает определить ход полотна до нужного уровня;
  • произвести проверку работы Ваших секционных ворот.

Также для наглядности Вы можете посмотреть видео «Как самому установить секционные гаражные ворота».

Напоминаем, что для монтажа секционных ворот своими руками нужно в обязательном порядке строго следовать инструкции производителя, и тогда они будут служить Вам долго и качественно.


Возврат к списку